Brindonews.com


Beranda Ekopol KPU Halbar Tetapkan 25 Anggota DPRD Terpilih

KPU Halbar Tetapkan 25 Anggota DPRD Terpilih

Komisi Pemilihan Umum (KPU) resmi menetapkan perolehan kursi dan calon terpilih anggota DPRD Kabupaten Halmahera Barat tahun 2024

 

HALBAR, BRN Komisi Pemilihan Umum (KPU) resmi menetapkan perolehan kursi dan calon terpilih anggota DPRD Kabupaten Halmahera Barat tahun 2024.





Penetapan tersebut berlangsung di Kantor KPU Halmahera Barat, Desa Hoku-hoku Kie, Kecamatan Jailolo, Jumat (14/6/2024).

Ketua KPU Halbar, Babul M. Syaifuddin, menyampaikan, pelaksanaan penyelenggaraan tahapan Pemilu telah diatur dalam ketentuan pasal 167 ayat (4) undang-undang Pemilu. Dimana salah satu tahapan penyelenggaraan pemilu berdasarkan ketentuan pasal 167 ayat (4) huruf j undang-undang penyelenggaraan pemilu, yaitu tahapan penetapan hasil Pemilu.

Namun, faktanya, kata Babul, tahapan penetapan hasil Pemilu sering kali menimbulkan perselisihan hasil penghitungan perolehan suara, antara KPU dan peserta Pemilu atau pasangan calon.





” Penyelesaian perselisihan hasil Pemilu di Makhkamah Konstitusi bertujuan untuk menegakkan prinsip demokrasi, menjamin terciptanya keadilan dan memastikan penyelenggra Pemilu diselenggarakan berdasarkan asas langsung, umum, bebas, rahasia, jujur, dan adil,”Terangnya.

Berikut nama-nama calon terpilih anggota DPRD Halmahera Barat serta perolehan kursi per Dapil dan Partai Politik:

Daerah pemilihan Halmahera Barat 1 meliputi Kecamatan Jailolo dan Kecamatan Jailolo Selatan, sebanyak 11 kursi.





  1. Albert Hama SH – PKB
  2. Villarensia Glen Patrickson balatjay Partai – Gerindra
  3. Herman Sidete, S.IP. M.PA – PDIP.
  4. Mahdi Albar – Golkar.
  5. Rustam Fabanyo – Nasdem.
  6. Hardi i.Hayun, ST – Hanura.
  7. DasriH.Usman – PAN.
  8. lbnu Saud Kadim SE – Demokrat.
  9. Fahmi Albar, S.IP Demokrat.
  10. Abdul Khalik PSI.
  11. Erlan Mou S.IP.M.PA Perindo.

Daerah pemilihan Halmahera Barat 2 meliputi Kecamatan Sahu, Sahu Timur dan Kecamatan Ibu Selatan, sebanyak 7 kursi.

  1. Riswan Hi Kadam – PKB.
  2. Abdul Muhaimain Patty Gerindra.
  3. Rinto Jalali S.T – PDIP.
  4. Agnusalomri Saban – Golkar.
  5. Diandra Pita, S.Ars – Nasdem.
  6. Melson Waeri, S.IP – Demokrat.
  7. Edy Jauw – Perindo.

Daerah Pemilihan Halmahera Barat III meliputi Kecamatan Ibu, Ibu Utara, Loloda dan Loloda Tengah sebanyak 7 kursi.

  1. Mujain besy, S.IP.MSI – PKB.
  2. Arianto Bobangu, S.Kep – PDIP.
  3. Joko Ahadi – Golkar.
  4. Ryanto Hariandi Wangian S.E – NasDem.
  5. Yoramn Uang, S.IP – Demokrat.
  6. Kristovel Sakalaty, SH, MH – Demokrat.
  7. Veronika Dolianan Tony – Demokrat.





Komentar
Bagikan:

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *

Iklan